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个人独资企业的税收政策

时间:2021-04-20 17:44:47 作者:税筹网 点击:

 注册个人独资企业的明显优势是节税。当然,除了个人独资企业的优势,国家还出台了相应的政策。结合优惠政策,从根本上纳税可以为企业节省很多费用。那么个人独资企业的税收政策呢?

第一,独资企业的税收政策。

个人独资企业免征企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税,个人所得税分为会计征收和核定征收两种。为了更好地享受优惠,一般采用核定征收方式。

核准征收分为两种方式:

首先是核定应税所得率,根据不同行业的不同,应税所得率在3%~30%之间,一般为10%,个人所得税最高为35%。例如,收入100万,个人所得税=100*10%*35%=35000,即个人独资企业的税率一般不超过35%

二是固定税率,根据行业确定的税率在1.5%~2.5%之间。

如为小型独资企业,增值税税率为3%,综合税率不超过6.65%,远低于有限责任公司。

个人独资企业如何纳税?

1、个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息、红利所得分计算。

二是收入所得。

个人独资企业的收入收入计算个人所得税,适用5%-35%的五级超额累进税率。具体对应税率如下:

(1)年收入不超过15000,税率5%

②年收入超过15000-30000的部分,税率为10%

③年收入超过3-6万的部分,税率20%

④年收入超过6-1万的部分,税率30%

⑤年收入超过1万的部分,税率35%

三是利息,股息,红利收入。

个体工商户的利息、股息、红利所得按比例税率计算,税率为20%

第三,独资企业的特点。

一是企业建立和解散程序简单。

2.管理灵活自由。企业主可以根据自己的意志决定管理策略。

3.业主对企业债务负有无限责任。当企业资产不足以偿还债务时,业主用个人财产偿还企业债务。有利于保护债权人的利益,但独资企业不适合风险大的行业。

4.企业规模有限。独资企业有限的经营收入、企业主有限的个人财产、企业主一人有限的工作能力和管理水平制约着企业经营规模的扩大。

5.企业的存在缺乏可靠性。独资企业的生存完全取决于企业主个人的得失和安全,企业的寿命有限。独资企业在现代经济社会中发挥着重要作用。


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